Minggu, 04 Desember 2022

RPP K 13 SENI BUDAYA, LENGKAP MATERI

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan

:

SMP Negeri 9 Praya Barat

Mata Pelajaran

:

Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

:

VII / Ganjil

Materi

:

Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

Alokasi Waktu

:

6 x 40 Menit

 

A.     Kompetensi Inti

KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesiļ¬k sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 

B.         Kompetensi Dasar dan lndikator Pencapaian Kompetensi

KI

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

4

4.1              Menggambar flora, fauna, dan alam  benda

4.1.1        Membuat sketsa Flora, Fauna dan Alam benda

4.1.2        Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

C.   Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan pembelajaran dengan model Project Based Learning melalui proses melihat, mengamati, menanyakan dan berdiskusi siswa dapat:

a)      Mengidentifikasi media bahan dalam membuat Gambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

b)      Setelah melihat PPT, gambar dan pemaparan dari guru, siswa dapat menganalisis Teknik membuat gambar dengan Pointilis

c)     Setelah melihat gambar /  video pada materi yang disampaikan siswa dapat membuat karya seni  dua dimensi   dengan Teknik Pointilis berdasarkan imajinasi melalui latihan dengan baik

D.   Materi Pembelajaran

a)  Pengertian menggambar

b)  Objek Menggambar

c)  Teknik menggambar

d)  Membuat karya dengan Teknik pointilis


E.   Metode/Pendekatan Pembelajaran

a)        Pendekatan            : Saintifik

b)         Model                    : Project Based Learning

c)       Metode                  : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a)   Media,

Laptop, LCD, PPT, Gambar / Video menggambar dengan Teknik pointilis.

b)   Alat (bahan)

Kertas, Penghapus, pensil, Spidol atau Drawing pen.

c)    Sumber Belajar

Buku Paket Seni Budaya Kelas VII, Buku-buku lain yang relevan, Informasi melalui media cetak dan internet, Hasil karya seni rupa, serta sumber lain yang relevan

G.       Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama : 3 x 40 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

1.    Mengajak siswa untuk berdoa

2.    Mengajak siswa mengucapkan salam.

3.    Mengabsen kehadiran siswa.

4.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5.    Menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan.

6.    Refleksi tentang materi sebelumnya tentang Menggambar

10 menit

Kegiatan Inti

Menanyai (Pertanyaan Mendasar)

1.      Siswa Memperhatikan Gambar yang ditampilkan Guru

2.      Guru memberikan Pertanyaan tentang gambar, dan keterkaitannya dengan materi yang dipelajari

Mengamati

1.    Siswa memperhatikan pemaparan materi dari guru tentang seni rupa  dua dimensi dengan berbagai tema

2.    Menyajikan gambar /video pembuatan karya seni dua dimensi berbagai tema

Menanyakan

1.    Siswa saling bertanya tentang pengamatan dalam pembuatan gambar dengan Teknik pointilis

2.    Siswa merencanakan pembuatan karya seni 2D dengan Teknik pointilis

3.    Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan pembuatan gambar dengan Teknik Pointilis

Mengeksplorasi

1.    Siswa membuat jadwal pengerjaan gambar dengan Teknik Pointilis

2.    Guru memfasilitasi siswa dalam membuat jadwal pengerjaan gambar dengan Teknik Pointilis

Mengasosiasi

1.    Guru menugaskan dan memantau siswa membuat rancangan gambar dengan Teknik Pointilis  pada tahap pertama membuat sketsa.

2.    Siswa menggambar dengan Teknik Pointilis sambil melihat poto/ video yang ditampilkan oleh guru.

3.    Guru mendemonstrasikan, kepada siswa Teknik membuat Pointilis agar mudah di pahami

Mengomunikasikan

1.    Guru bersama siswa mendiskusikan hasil yang sudah  dikerjakan.

2.    Masing-masing siswa saling mengomentari hasil pekerjaan mereka secara  bergantian

3.    Guru mengamati, mengarahkan serta membimbing aktivitas siswa dalam diskusi

100 menit

Penutup

1.      Siswa menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami

2.      Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi

terhadap materi

3.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi pengertian dan pembuatan sketsa dalam menggambar

4.      Melakukan evaluasi terhadap karya sketsa siswa.

5.      Guru mengintruksikan kepada siswa yang gambarnya belum selesai untuk melanjutkan di rumah dengan melihat poto atau video yang sudah disajikan serta menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan sesuai LKPD di pertemuan selanjutnya tentang gambar dengan Teknik Pointilis

6.      Guru memberikan pengarahan tentang praktek menggambar dengan Teknik Pointilis di pertemuan selanjutnya

Guru mengucapkan salam penutup.

10 menit

 

2. Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit

 

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal

1.    Mengajak siswa untuk berdoa

2.    Mengajak siswa mengucapkan salam.

3.    Mengabsen kehadiran siswa.

4.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5.    Menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1.  Siswa memperhatikan pemaparan materi dari guru tentang menggambar dengan Teknik Pointilis

2.  Menyajikan gambar dan video karya gambar dengan Teknik Pointilis berbagai bentuk dari flora, fauna dan alam benda

Menanyakan

1.  Siswa saling bertanya tentang pengamatan dalam pembuatan gambar dengan Teknik Pointilis

2.  Siswa melanjutkan menggambar dengan Teknik Pointilis

3.  Guru memfasilitasi siswa dalam membuat gambar dengan Teknik Pointilis seperti spidol, pensil atau penghapus jika dibutuhkan

Mengeksplorasi

1.  Siswa saling berbagi konsep/ ide dalam menggambar dengan Teknik Pointilis

2.  Guru mendemonstrasikan, kepada siswa Teknik membuat Pointilis agar mudah di pahami

Mengasosiasi

1.  Guru menugaskan dan memantau siswa dalam menggambar dengan Teknik Pointilis

2.  Siswa membuat gambar dengan Teknik Pointilis sambil melihat poto /  video yang ditampilkan guru

Penilaian

1.  Guru bersama siswa untuk mendiskusikan hasil yang sudah  dikerjakan.

2.  Masing-masing siswa saling mengomentari hasil pekerjaan mereka secara  bergantian

3.  Guru menilai hasil karya yang sudah dikerjakan

Evaluasi Hasil Proyek

1.  Guru Bersama peserta didik  Bersama-sama  melakukan refleksi terhadap hasil karya yang sudah dikerjakan

4.  Masing-masing siswa saling mengomentari hasil pekerjaan mereka secara  bergantian

5.  Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas siswa dalam diskusi

6.  Mencatat kendala yang dihadapi  dan mencari solusi pemecahannya

100 menit

Penutup

1.      Siswa menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami

2.      Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi terhadap materi

3.      Guru bersama siswa menyimpulkan menggambar dengan Teknik Pointilis

4.      Melakukan evaluasi terhadap karya siswa.

5.      Guru mengintruksikan kepada siswa yang gambarnya belum selesai untuk melanjutkan di rumah dengan melihat video yang sudah disajikan

6.      Guru mengucapkan salam penutup.

10    menit

 

H.   Penilaian

a.    Untuk melihat pencapaian kompetensi dilakukan dengan tes praktek  (terlampir).

b.    Penilaian sikap (terlampir).

c.    Penilaian pencapaian kompetensi (terlampir)

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 9 Praya Barat

 

 

 

 

Moh. Sazali Rais, SE. ME

NIP. 198103182009011005

 

Banyu Urip, …September 2022

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Rido Amriadi, S.Pd

NIP. 199501302020121007


LAMPIRAN 1

 

MATERI AJAR

Menggambar Flora, Fauna dan Alam benda dengan Teknik Mozaik

Alam merupakan sumber belajar yang tidak akan pernah habis untuk di gali. Keanekaragaman flora dan fauna dapat menjadi sumber inspirasi dalam meng gambar. Selain flora dan fauna, benda-benda alam juga dapat dijadikan sumber inspirasi dalam menggambar. Burung merupakan salah satu fauna yang sering digambar dengan menggunakan berbagai macam teknik dan bahan.

 

1.    Pengertian Menggambar

      Menggambar tidak hanya melibatkan aktivitas isik se mata , tetapi juga mental. Aktivitas isik berhubungan dengan kete rampilan menggunakan peralatan menggambar sedangkan mental berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untuk me menuhi kebutuhan hidupnya. Manusia dalam melakukan aktivitas menggambar memerlukan media, alat serta bahan yang senantiasa berubah sesuai dengan perkembangan zaman. Jika pada zaman purba manusia menggambar dengan menggunakan bahan yang tersedia di alam maka pada zaman sekarang peralatan menggambar telah diproduksi oleh pabrik sebagai komoditas ekonomi. Manusia melalui menggambar dapat menyampaikan gagasan, ide, serta simbol sebagai salah satu bentuk ekspresi. Jadi meng gambar merupakan salah satu sarana untuk mengekspresikan diri.

 

2.    Objek menggambar

Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi , tetapi juga terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek yang tidak akan pernah habis untuk digambar. Kekayaan lora, fauna, dan alam benda merupakan objek yang dapat digambar. Keindahan lora, fauna, dan alam benda merupakan sumber inspirasi dan eksplorasi dalam menggambar.

 

3.    Teknik Menggambar

Proses menggambar sebenarnya dapat kamu mulai dengan cara yang sangat sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar untuk membuat sketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan keseimbangan yang baik

Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai berikut.

1)      Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar

2)      Mengetahui bagian-bagian dari objek gambar

3)      Menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh.

4)      Memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna.

5)      Memberi kesan untuk latar belakang.

 

4.    Teknik Pointilis

 

Contoh Gambar Teknik pointilis

 

a.   Pengertian Teknik Pointilis

Teknik pointilis adalah suatu teknik/cara menggambar/melukis yang menggunakan sekumpulan titik kecil untuk membuat sebuah lukisan atau gambar. Pointilisme menggunakan titik-titik kecil tersebut untuk membentuk struktur. Teknik pointilis memanfaatkan kemampuan mata dan pikiran manusia untuk menggabungkan semua titik menjadi suatu rangkaian yang utuh. Dari kejauhan, sekumpulan titik itu akan menampilkan gambar dengan gradasi warna yang indah.

 

 

Mengutip buku Prinsip Karya Dua Dimensi oleh Kemdikbud, teknik pointilis adalah teknik menggambar yang tersusun dari titik-titik kecil hingga membentuk objek gambar. Kunci dari teknik ini terletak dari jarak lebar titik-titik itu sendiri. Dari kejauhan, gambar dengan teknik pointilis akan menampilkan gradasi warna yang indah. Namun jika dilihat dari dekat, gambar ini hanya akan menunjukkan ratusan atau ribuan titik-titik kecil.

 

b.   Cara Menggambar Teknik Pointilis

 

Sebetulnya, saat kita menggambar dengan gaya pointilis maka secara tidak langsung kita sedang menggunakan teknik menggambar arsir titik yang biasa disebut dengan stippling. Semakin rapat titik-titik yang dibubuhkan, maka semakin gelap area tersebut dan cocok untuk membuat bayangan. Sementara semakin renggang titik yang dibubuhkan, maka semakin terang bagian itu. Melalui gelap-terang tersebutlah objek dibentuk dalam teknik ini

 

(gambar tekik Pointilis)

 

c.    Langkah Langkah Membuat Karya Pointilis

Berikut langkah-langkah cara menggambar dengan teknik pointilis.

1)   Menyiapkan Alat Gambar

Sebelum menggambar, kalian dapat menyiapkan alat gambar yang diperlukan. Mulai dari pensil, kertas, penghapus, spidol, bolpoin, atau drawing pen.

2)   Menentukan Objek

Usai menyiapkan alat gambar, kalian harus menentukan objek yang akan digambar. Seperti dari Flora, fauna atau alam benda yang Sederhana

3)   Membuat Sketsa

Jika sudah menentukan objek, kalian bisa langsung membuat sketsa di atas kertas. Pastikan kalian membuat sketsa dengan tipis agar goresannya tidak membekas di kertas.

4)   Membuat Titik-titik

Setelah sketsa selesai, kalian dapat memulai pembuatan titik-titik pada sketsa tersebut. Teknik ini bisa diawali dengan membuat titik-titik yang mengelilingi bagian pinggir sketsa. Dengan begitu, gambar objek yang dibuat bisa terlihat dengan jelas. Setelah itu, kalian bisa melanjutkan titik-titik di bagian dalam sketsa. Pastikan kalian mengatur jarak antara titik-titik tersebut agar gradasi warnanya terlihat. Jarak titik yang semakin dekat akan menimbulkan kesan gelap, sedangkan jarak titik yang jarang atau berjauhan akan menunjukkan kesan terang

 

 

 


5.    CONTOH KARYA DENGAN TEKNIK POINTILIS

 

    

( Gambar 1 dan 2 )

Warna dan Hitam Putih

 

 

  

(Gambar 3 dan 4 ) Warna

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 2

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 (LKPD)

 

Satuan Pendidikan

:

SMP Negeri 9 Praya Barat

Mata Pelajaran

:

Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

:

VII / Ganjil

Materi

:

Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

Alokasi Waktu

:

6 x 40 Menit

 

KI

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

4

4.1              Menggambar flora, fauna, dan alam  benda

4.1.1        Membuat sketsa Flora, Fauna dan Alam benda

4.1.2        Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

A.    Tujuan : Setelah mempelajari materi dan mengerjakan LKPD ini, siswa dapat :

1)      Mengidentifikasi media menggambar Flora, fauna dan Alam benda

2)      Menganalisis  Gambar Flora, fauna dan alam benda dengan Teknik pointilis

3)      Membuat karya seni rupa dua dimensi (Teknik Pointilis) berdasarkan imajinasi melalui Latihan dengan baik

B.     Materi

1.      Pengertian Menggambar

      Menggambar tidak hanya melibatkan aktivitas isik se mata , tetapi juga mental. Aktivitas isik berhubungan dengan kete rampilan menggunakan peralatan menggambar sedangkan mental berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untuk me menuhi kebutuhan hidupnya.

2.      Objek menggambar

Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi , tetapi juga terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek yang tidak akan pernah habis untuk digambar. Kekayaan lora, fauna, dan alam benda merupakan objek yang dapat digambar. Keindahan lora, fauna, dan alam benda merupakan sumber inspirasi dan eksplorasi dalam menggambar.

3.      Teknik Menggambar

Proses menggambar sebenarnya dapat kamu mulai dengan cara yang sangat sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar untuk membuat sketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan keseimbangan yang baik

Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai berikut.

1.       Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar

2.       Mengetahui bagian-bagian dari objek gambar

3.       Menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh.

4.       Memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna.

5.       Memberi kesan untuk latar belakang.

 

4.      Teknik Pointilis

 

Contoh Gambar Teknik pointilis

 

 

 

a.      Pengertian Teknik Pointilis

Teknik pointilis adalah suatu teknik/cara menggambar/melukis yang menggunakan sekumpulan titik kecil untuk membuat sebuah lukisan atau gambar. Pointilisme menggunakan titik-titik kecil tersebut untuk membentuk struktur. Teknik pointilis memanfaatkan kemampuan mata dan pikiran manusia untuk menggabungkan semua titik menjadi suatu rangkaian yang utuh. Dari kejauhan, sekumpulan titik itu akan menampilkan gambar dengan gradasi warna yang indah.

b.      Cara Menggambar Teknik Pointilis

 

Sebetulnya, saat kita menggambar dengan gaya pointilis maka secara tidak langsung kita sedang menggunakan teknik menggambar arsir titik yang biasa disebut dengan stippling. Semakin rapat titik-titik yang dibubuhkan, maka semakin gelap area tersebut dan cocok untuk membuat bayangan. Sementara semakin renggang titik yang dibubuhkan, maka semakin terang bagian itu. Melalui gelap-terang tersebutlah objek dibentuk dalam teknik ini

 

c.       Langkah Langkah Membuat Karya Teknik  Pointilis

Berikut langkah-langkah cara menggambar dengan teknik pointilis.

1)      Menyiapkan Alat Gambar

Sebelum menggambar, kalian dapat menyiapkan alat gambar yang diperlukan. Mulai dari pensil, kertas, penghapus, spidol, bolpoin, atau drawing pen.

2)      Menentukan Objek

Usai menyiapkan alat gambar, kalian harus menentukan objek yang akan digambar. Seperti dari Flora, fauna atau alam benda yang Sederhana

3)      Membuat Sketsa

Jika sudah menentukan objek, kalian bisa langsung membuat sketsa di atas kertas. Pastikan kalian membuat sketsa dengan tipis agar goresannya tidak membekas di kertas.

4)      Membuat Titik-titik

Setelah sketsa selesai, kalian dapat memulai pembuatan titik-titik pada sketsa tersebut. Teknik ini bisa diawali dengan membuat titik-titik yang mengelilingi bagian pinggir sketsa. Dengan begitu, gambar objek yang dibuat bisa terlihat dengan jelas.

 

C.    Penugasan

 

a.  Tujuan

 

1)   Mempraktekkan pengetahuan tentang berkarya ( menggambar ) dan teknik berkarya dengan Pointilis yang telah  dipelajari dengan menggunakan alat yang di siapkan. , seperti kertas atau buku gambar, spidol atau drawing pen,  pensil, dan penghapus.

2)   Melatih kreativitas individu dengan membuat karya seni dua dimensi dengan kreasi dan tema yang ditentukan.

b.  Media

 

1)   Kertas gambar atau kertas putih biasa

2)   Pensil

3)   Penghapus

4)   Spidol, polpen, atau drawing pen

5)   Lembar kerja presentasi (format terlampir di langkah-langkah)

 

c.   Langkah-langkah Kegiatan ( Lembar kerja)

 

1)      Tentukan objek yang akan di gambar

2)      Buatlah pola gambar atau sketsa dengan tema Flora, fauna , atau Alam benda pada kertas gambar

3)      Buatlah beberapa disain sebelum memilih hasil desain yang paling optimal

4)      Tentukan warna yang diinginkan.

5)      Membuat kontur pola dengan Pointilis (titik-titik)

6)       Kemudian lanjutkan kembali dengan membuat titik-titik pada sketsa tersebut. Teknik ini bisa diawali dengan membuat titik-titik yang mengelilingi bagian pinggir sketsa. Dengan begitu, gambar objek yang dibuat bisa terlihat dengan jelas

7)      merapikan hasil karya yang di buat

8)      Presentasikan hasil kerja

9)      Jika ada yang tidak paham dengan tugas, tanyalah pada teman atau guru

 

 

D.    Format Presentasi

No

Judul Karya

Analisis Berdasarkan Kreativitas

Analisis berdasarkan Teknik

Analisis berdasarkan

Komposisi (warna )

Analisis berdasarkan kerapian dan kebersihan

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Setelah menganalisis, uraikan pendapat kalian tentang konsep menggambar Flora, fauna dan alam benda dengan Teknik pointilis pada kolom dibawah !

Jawaban:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SELAMAT BERKREASI


Media Pembelajaran

 

Satuan Pendidikan

:

SMP Negeri 9 Praya Barat

Mata Pelajaran

:

Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

:

VII / Ganjil

Materi

:

Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

Alokasi Waktu

:

6 x 40 Menit

 

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

KI

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

4

4.1              Menggambar flora, fauna, dan alam  benda

4.1.1        Membuat sketsa Flora, Fauna dan Alam benda

4.1.2        Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

B.     Tujuan Pembelajaran

1.      Mengidentifikasi media menggambar Flora, fauna dan Alam benda

2.      Menganalisis  Gambar Flora, fauna dan alam benda dengan Teknik pointilis

3.      Membuat karya seni rupa dua dimensi (Teknik Pointilis) berdasarkan imajinasi melalui Latihan dengan baik

C.    Media pembelajaran

1.      Power Point menggambar Flora, fauna, dan Alam benda dengan Teknik Pointilis

2.      Video Pembelajaran menggambar Flora, fauna, dan Alam benda dengan Teknik Pointilis

D.    Media Berkarya

1.      Buku  Gambar

2.      Pensil

3.      Penghapus

4.      Spidol / drawing Pen

NO

Media Pembelajaran

Gambar

1

Laptop

2

LCD

NO

Media Berkarya

Gambar

1

Buku Gambar / Kertas Gambar

2

Pensil

3

Penghapus

4

Spidol

5

/ Drawing Pen

 

 

 

 


 

Kisi – kisi Soal LKPD

( Penugasan )

 

 

Satuan Pendidikan

:

SMP Negeri 9 Praya Barat

Mata Pelajaran

:

Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

:

VII / Ganjil

Materi

:

Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

Alokasi Waktu

:

6 x 40 Menit

 

Indikator

Bentuk

Instrumen

Instrumen soal

Alternatif Jawaban

Skor

Nilai

Mengetahui   Pengertian menggambar

Uraian

1.       Setelah melihat beberapa karya yang guru pragakan, jelaskan  apa yang dimaksud dengan Menggambar

Menggambar tidak hanya melibatkan aktivitas isik se mata , tetapi juga mental. Aktivitas isik berhubungan dengan kete rampilan menggunakan peralatan menggambar sedangkan mental berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untuk me menuhi kebutuhan hidupnya.

5

Mengetahui dan mengidentifikasi Objek menggambar

 

Uraian

2.  Pada sebuah gambar yang diamati dalam ppt apa yang di maksud objek menggambar

Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi , tetapi juga terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek yang tidak akan pernah habis untuk digambar. Kekayaan lora, fauna, dan alam benda merupakan objek yang dapat digambar. Keindahan Flora, fauna, dan alam benda merupakan sumber inspirasi dan eksplorasi dalam menggambar.

5

Mengindentifikasi Teknik Menggambar

Uraian

3.  Setelah melihat beberapa bentuk gambar dan proses menggambar sebutkan Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai berikut

·         Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar

2

 

·         Mengetahui bagian-bagian dari objek gambar

2

·         Menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh.

2

·         Memberi kesan untuk latar belakang.

2

·         Memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna.

2

Mengetahui Teknik Pointilis

Uraian

4.       Setelah melihat beberapa karya yang guru pragakan, jelaskan menurut kalian sendiri apa yang dimaksud dengan Teknik Pointilis

Teknik pointilis adalah suatu teknik/cara menggambar/melukis yang menggunakan sekumpulan titik kecil untuk membuat sebuah lukisan atau gambar. Pointilisme menggunakan titik-titik kecil tersebut untuk membentuk struktur. Teknik pointilis memanfaatkan kemampuan mata dan pikiran manusia untuk menggabungkan semua titik menjadi suatu rangkaian yang utuh. Dari kejauhan, sekumpulan titik itu akan menampilkan gambar dengan gradasi warna yang indah.

5

Jumlah Skor

25

 

Petunjuk penskoran

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 3

 

Instrumen Penilaian

1.   Penilaian Presentasi

 

 

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

 

 

Satuan Pendidikan

:

SMP Negeri 9 Praya Barat

Mata Pelajaran

:

Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

:

VII / Ganjil

Materi

:

Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

Alokasi Waktu

:

6 x 40 Menit

 

Nama :

Kelas :

No       :

 

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Rubrik

Penilaian

1

2

3

4

1.

4.1      Menggambar flora, fauna, dan alam  benda

4.1.1        Membuat sketsa dengan tema Flora, fauna dan alam benda

4.1.2     Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

1.      Analisis berdasarkan tema karya

 

 

 

 

 

2.      Analisis Kreativitas

 

 

 

 

3.      Analisis berdasarkan Teknik (Pointilis)

 

 

 

 

 

4.      Analisis berdasarkan Komposisi (Warna)

 

 

 

 

 

5.      Analisis kebersihan dan  kerapian karya

 

 

 

 

 

Penskoran

4 = jika penjelasan benar dan lengkap

3 = jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

2 = jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap 1 = jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap

 

Pengolahan skor

Skor maksimum: 20 Skor perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP/20 X 100

 

Interval Nilai

Predikat

Keterangan

>87-100

A

Sangat baik

>73-87

B

Baik

>60-73

C

Cukup

<60

D

Kurang


2.   Penilaian Hasil Karya

 

PENILAIAN HASIL KARYA

 

 

Satuan Pendidikan

:

SMP Negeri 9 Praya Barat

Mata Pelajaran

:

Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas / Semester

:

VII / Ganjil

Materi

:

Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

Alokasi Waktu

:

6 x 40 Menit

 

Nama :

Kelas :

No       :

 

No.

 

Kompetensi Dasar

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Rubrik

 

Penilaian

1

2

3

4

5

1.

4.1      Menggambar flora, fauna, dan alam  benda

4.1.1        Membuat sketsa dengan tema Flora, fauna dan alam benda

4.1.2        Menggambar Flora, Fauna, dan Alam  Benda dengan Teknik Pointilis

1.      Kreativitas Objek

 

 

 

 

 

 

2.      Kesesuaian dengan Tema

 

 

 

 

 

 

3.      Komposisi warna

 

 

 

 

 

4.    Penggunaan teknik yang cermat dan tepat

 

 

 

 

 

 

5.    Komposisi

 

 

 

 

 

 

6.    Kebersihan dan Kerapian

 

 

 

 

 

 

Pengolahan skor

Skor maksimum: 30 Skor perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP/30 X 100

 

Interval Nilai

Predikat

Keterangan

>87-100

A

Sangat baik

>73-87

B

Baik

>60-73

C

Cukup

<60

D

Kurang


Penilaian :

 

SIKAP SPIRITUAL

 

Nama Peserta Didik   :    ………………….

Kelas                           :    ………………….

Materi Pokok              :    ………………….

Tanggal                       :    ………………….

 

Petunjuk :

Ya       = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

.

No

Sikap yang diamati

Melakukan

Ya

Tidak

1

Mengucapkan salam

 

 

2

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

 

 

3

Tidak berkata kotor selama pembelajaran

 

 

4

Menunjukan perilaku sopan dan satun

 

 

5

Menjaga kebersihan

 

 

Jumlah

 

 

 

Petunjuk Penyekoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Skor maksimum: 5

Skor Perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP/5 X 4

Interval Nilai

Predikat

Keterangan

>3,33 4,33

SB

Sangat baik

>2,33 3,33

B

Baik

>1,33 - 2,33

C

Cukup

<1,33

K

Kurang

 


 

SIKAP SOSIAL

 

Nama Peserta Didik   :    ………………….

Kelas                           :    ………………….

Materi Pokok              :    ………………….

Tanggal                       :    ………………….

 

Petunjuk :

Ya       = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

 

No

Sikap yang diamati

Melakukan

Ya

Tidak

1

Masuk kelas tepat waktu

 

 

2

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

 

 

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

 

 

4

Tidak mengganggu teman saat belajar

 

 

5

Saling bekerja sama dalam kelompok

 

 

6

Menghargai dan menghormati pendapat teman

 

 

7

Menyelesaikan tugas tepat waktu

 

 

Jumlah

 

 

 

Petunjuk Penyekoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Skor maksimum: 7

Skor perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP/7 X 4

Interval Nilai

Predikat

Keterangan

>3,33 4,33

SB

Sangat baik

>2,33 3,33

B

Baik

>1,33 - 2,33

C

Cukup

<1,33

K

Kurang