RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 9 Praya Barat |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya (Seni Rupa) |
Kelas / Semester |
: |
VII / Ganjil |
Materi |
: |
Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
Alokasi Waktu |
: |
6 x 40 Menit |
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan lndikator Pencapaian Kompetensi
KI |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
4 |
4.1
Menggambar flora, fauna, dan alam benda |
4.1.1
Membuat
sketsa Flora, Fauna dan Alam benda 4.1.2
Menggambar
Flora, Fauna, dan
Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran dengan model Project Based
Learning melalui proses
melihat, mengamati, menanyakan dan berdiskusi siswa
dapat:
a)
Mengidentifikasi media bahan dalam membuat Gambar
Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis
b)
Setelah melihat PPT, gambar
dan pemaparan dari guru, siswa
dapat menganalisis Teknik membuat gambar dengan Pointilis
c)
Setelah melihat gambar / video pada materi yang disampaikan siswa dapat membuat karya seni dua
dimensi dengan Teknik Pointilis berdasarkan imajinasi
melalui latihan dengan baik
D. Materi Pembelajaran
a) Pengertian menggambar
b) Objek
Menggambar
c) Teknik
menggambar
d) Membuat
karya dengan Teknik pointilis
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
a)
Pendekatan : Saintifik
b)
Model : Project Based
Learning
c) Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a)
Media,
Laptop, LCD, PPT, Gambar
/ Video menggambar dengan Teknik pointilis.
b)
Alat (bahan)
Kertas, Penghapus, pensil, Spidol atau Drawing pen.
c) Sumber Belajar
Buku Paket Seni Budaya Kelas VII, Buku-buku lain yang relevan,
Informasi melalui media cetak dan internet, Hasil karya
seni rupa, serta sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : 3 x 40 menit
Rincian Kegiatan |
Waktu |
Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Mengajak siswa
untuk berdoa 2. Mengajak siswa
mengucapkan salam. 3. Mengabsen kehadiran siswa. 4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran. 5. Menjelaskan model
pembelajaran yang akan digunakan. 6. Refleksi tentang materi sebelumnya tentang Menggambar |
10 menit |
Kegiatan Inti Menanyai (Pertanyaan Mendasar) 1. Siswa Memperhatikan Gambar
yang ditampilkan Guru 2. Guru memberikan Pertanyaan
tentang gambar, dan keterkaitannya dengan materi yang dipelajari Mengamati 1. Siswa memperhatikan pemaparan materi dari
guru tentang seni rupa
dua dimensi
dengan berbagai tema 2.
Menyajikan gambar /video pembuatan karya
seni dua dimensi berbagai tema Menanyakan 1. Siswa saling
bertanya tentang pengamatan dalam pembuatan gambar dengan Teknik pointilis 2. Siswa merencanakan pembuatan karya
seni 2D dengan Teknik pointilis 3. Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan pembuatan gambar
dengan Teknik Pointilis Mengeksplorasi 1. Siswa membuat
jadwal pengerjaan gambar dengan Teknik
Pointilis 2. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat jadwal pengerjaan gambar
dengan Teknik Pointilis Mengasosiasi 1. Guru menugaskan dan memantau siswa
membuat rancangan gambar dengan Teknik Pointilis pada tahap pertama membuat sketsa. 2. Siswa menggambar dengan Teknik Pointilis sambil melihat poto/ video yang ditampilkan oleh guru. 3. Guru mendemonstrasikan,
kepada siswa Teknik membuat Pointilis agar mudah di pahami Mengomunikasikan 1. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil yang sudah dikerjakan. 2. Masing-masing siswa
saling mengomentari hasil pekerjaan mereka secara bergantian 3.
Guru mengamati, mengarahkan serta membimbing aktivitas siswa dalam diskusi |
100 menit |
Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami 2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak
terjadi miskonsepsi terhadap materi 3.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pengertian dan pembuatan sketsa dalam menggambar 4. Melakukan evaluasi terhadap karya sketsa siswa. 5. Guru mengintruksikan kepada siswa yang
gambarnya belum selesai
untuk melanjutkan di rumah dengan
melihat poto atau video yang sudah disajikan serta menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan sesuai
LKPD di pertemuan selanjutnya tentang gambar
dengan Teknik Pointilis 6. Guru memberikan pengarahan tentang praktek menggambar dengan
Teknik Pointilis di pertemuan selanjutnya Guru mengucapkan salam
penutup. |
10 menit |
2. Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit
Rincian Kegiatan |
Waktu |
Pendahuluan/Kegiatan Awal 1. Mengajak siswa
untuk berdoa 2. Mengajak siswa
mengucapkan salam. 3. Mengabsen kehadiran siswa. 4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran. 5. Menjelaskan model
pembelajaran yang akan digunakan. |
10 menit |
Kegiatan Inti Mengamati 1. Siswa memperhatikan pemaparan materi dari
guru tentang menggambar dengan Teknik Pointilis 2. Menyajikan gambar
dan video karya
gambar dengan Teknik Pointilis berbagai bentuk dari flora, fauna dan
alam benda Menanyakan 1. Siswa saling
bertanya tentang pengamatan dalam pembuatan gambar dengan Teknik Pointilis 2. Siswa melanjutkan
menggambar dengan Teknik Pointilis 3. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat
gambar dengan Teknik Pointilis seperti spidol, pensil atau penghapus
jika dibutuhkan Mengeksplorasi 1. Siswa saling berbagi konsep/
ide dalam menggambar dengan Teknik Pointilis 2. Guru mendemonstrasikan, kepada
siswa Teknik membuat Pointilis agar mudah di pahami Mengasosiasi 1. Guru menugaskan dan memantau siswa
dalam menggambar dengan Teknik
Pointilis 2. Siswa membuat
gambar dengan Teknik Pointilis sambil melihat poto / video yang ditampilkan guru Penilaian 1. Guru bersama siswa untuk mendiskusikan hasil yang sudah dikerjakan. 2. Masing-masing siswa
saling mengomentari hasil pekerjaan mereka secara bergantian 3. Guru menilai
hasil karya yang sudah dikerjakan Evaluasi Hasil Proyek 1. Guru Bersama peserta
didik Bersama-sama melakukan refleksi terhadap hasil karya yang
sudah dikerjakan 4. Masing-masing siswa saling mengomentari hasil pekerjaan mereka
secara bergantian 5. Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas siswa dalam diskusi 6. Mencatat kendala yang
dihadapi dan mencari solusi
pemecahannya |
100 menit |
Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami 2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
miskonsepsi terhadap materi 3. Guru bersama siswa
menyimpulkan menggambar dengan Teknik Pointilis 4. Melakukan evaluasi terhadap karya siswa. 5. Guru mengintruksikan kepada siswa yang
gambarnya belum selesai
untuk melanjutkan di rumah dengan
melihat video yang
sudah disajikan 6.
Guru mengucapkan salam
penutup. |
10 menit |
H. Penilaian
a.
Untuk melihat pencapaian kompetensi dilakukan dengan tes praktek (terlampir).
b.
Penilaian sikap (terlampir).
c. Penilaian pencapaian kompetensi (terlampir)
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 9 Praya Barat Moh. Sazali Rais, SE. ME NIP. 198103182009011005 |
Banyu Urip, …September 2022 Guru Mata Pelajaran Rido Amriadi, S.Pd NIP. 199501302020121007 |
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR
Menggambar Flora, Fauna dan Alam benda dengan
Teknik Mozaik
Alam merupakan sumber
belajar yang tidak akan pernah habis untuk di gali. Keanekaragaman flora dan
fauna dapat menjadi sumber inspirasi dalam meng gambar. Selain flora dan fauna,
benda-benda alam juga dapat dijadikan sumber inspirasi dalam menggambar. Burung
merupakan salah satu fauna yang sering digambar dengan menggunakan berbagai
macam teknik dan bahan.
1.
Pengertian
Menggambar
Menggambar
tidak hanya melibatkan aktivitas isik se mata , tetapi juga mental. Aktivitas
isik berhubungan dengan kete rampilan menggunakan peralatan menggambar
sedangkan mental berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untuk me menuhi
kebutuhan hidupnya. Manusia dalam melakukan aktivitas menggambar memerlukan
media, alat serta bahan yang senantiasa berubah sesuai dengan perkembangan
zaman. Jika pada zaman purba manusia menggambar dengan menggunakan bahan yang
tersedia di alam maka pada zaman sekarang peralatan menggambar telah diproduksi
oleh pabrik sebagai komoditas ekonomi. Manusia melalui menggambar dapat
menyampaikan gagasan, ide, serta simbol sebagai salah satu bentuk ekspresi.
Jadi meng gambar merupakan salah satu sarana untuk mengekspresikan diri.
2.
Objek
menggambar
Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi , tetapi juga terkadang
memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek yang tidak akan pernah habis
untuk digambar. Kekayaan lora, fauna, dan alam benda merupakan objek yang dapat
digambar. Keindahan lora, fauna, dan alam benda merupakan sumber inspirasi dan
eksplorasi dalam menggambar.
3. Teknik Menggambar
Proses menggambar sebenarnya dapat kamu mulai dengan cara yang
sangat sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar untuk membuat
sketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan
keseimbangan yang baik
Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat menggambar sebagai
berikut.
1) Mengetahui bentuk dasar dari
objek yang akan digambar
2) Mengetahui bagian-bagian dari
objek gambar
3) Menyusun atau menyambung
bagian per bagian menjadi gambar yang utuh.
4) Memberikan dimensi gelap
terang baik hitam putih atau berwarna.
5) Memberi kesan untuk latar
belakang.
4.
Teknik Pointilis
Contoh
Gambar Teknik pointilis
a.
Pengertian Teknik
Pointilis
Teknik pointilis adalah suatu teknik/cara menggambar/melukis
yang menggunakan sekumpulan titik kecil untuk membuat sebuah lukisan atau
gambar. Pointilisme menggunakan titik-titik kecil tersebut untuk membentuk
struktur. Teknik
pointilis memanfaatkan kemampuan mata dan pikiran manusia untuk menggabungkan
semua titik menjadi suatu rangkaian yang utuh. Dari kejauhan, sekumpulan titik
itu akan menampilkan gambar dengan gradasi warna yang indah.
Mengutip buku Prinsip Karya
Dua Dimensi oleh Kemdikbud, teknik pointilis adalah teknik menggambar yang
tersusun dari titik-titik kecil hingga membentuk objek gambar. Kunci dari
teknik ini terletak dari jarak lebar titik-titik itu sendiri. Dari kejauhan, gambar
dengan teknik pointilis akan menampilkan gradasi warna yang indah. Namun jika
dilihat dari dekat, gambar ini hanya akan menunjukkan ratusan atau ribuan
titik-titik kecil.
b. Cara Menggambar Teknik
Pointilis
Sebetulnya, saat kita menggambar dengan gaya pointilis
maka secara tidak langsung kita sedang menggunakan teknik menggambar arsir
titik yang biasa disebut dengan stippling. Semakin rapat titik-titik yang
dibubuhkan, maka semakin gelap area tersebut dan cocok untuk membuat bayangan.
Sementara semakin renggang titik yang dibubuhkan, maka semakin terang bagian
itu. Melalui gelap-terang tersebutlah objek dibentuk dalam teknik ini
(gambar tekik Pointilis)
c. Langkah Langkah Membuat Karya Pointilis
Berikut langkah-langkah cara
menggambar dengan teknik pointilis.
1) Menyiapkan Alat Gambar
Sebelum
menggambar, kalian dapat menyiapkan alat gambar yang diperlukan. Mulai dari
pensil, kertas, penghapus, spidol, bolpoin, atau drawing pen.
2) Menentukan Objek
Usai
menyiapkan alat gambar, kalian harus menentukan objek yang akan digambar. Seperti dari
Flora, fauna atau alam benda yang Sederhana
3) Membuat Sketsa
Jika
sudah menentukan objek, kalian bisa langsung membuat sketsa di atas kertas.
Pastikan kalian membuat sketsa dengan tipis agar goresannya tidak membekas di
kertas.
4) Membuat Titik-titik
Setelah
sketsa selesai, kalian dapat memulai pembuatan titik-titik pada sketsa
tersebut. Teknik ini bisa diawali dengan membuat titik-titik yang mengelilingi
bagian pinggir sketsa. Dengan begitu, gambar objek yang dibuat bisa terlihat
dengan jelas. Setelah itu, kalian bisa melanjutkan titik-titik di bagian dalam
sketsa. Pastikan kalian mengatur jarak antara titik-titik tersebut agar gradasi
warnanya terlihat. Jarak titik yang semakin dekat akan menimbulkan kesan gelap,
sedangkan jarak titik yang jarang atau berjauhan akan menunjukkan kesan terang
5. CONTOH KARYA DENGAN TEKNIK POINTILIS
( Gambar 1 dan 2 )
Warna dan Hitam Putih
(Gambar 3 dan 4 ) Warna
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 9 Praya Barat |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya (Seni Rupa) |
Kelas / Semester |
: |
VII / Ganjil |
Materi |
: |
Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
Alokasi Waktu |
: |
6 x 40 Menit |
KI |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
4 |
4.1
Menggambar flora, fauna, dan alam benda |
4.1.1
Membuat
sketsa Flora,
Fauna dan Alam benda 4.1.2
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam
Benda dengan Teknik Pointilis |
A. Tujuan : Setelah mempelajari materi dan mengerjakan LKPD ini, siswa dapat :
1)
Mengidentifikasi media menggambar Flora, fauna
dan Alam benda
2)
Menganalisis Gambar Flora, fauna dan alam benda dengan Teknik
pointilis
3) Membuat karya
seni rupa dua dimensi (Teknik
Pointilis) berdasarkan imajinasi melalui Latihan dengan baik
B.
Materi
1.
Pengertian Menggambar
Menggambar
tidak hanya melibatkan aktivitas isik se mata , tetapi juga mental. Aktivitas
isik berhubungan dengan kete rampilan menggunakan peralatan menggambar
sedangkan mental berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untuk me menuhi
kebutuhan hidupnya.
2. Objek menggambar
Menggambar tidak hanya mengandalkan
imajinasi , tetapi juga terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan
objek yang tidak akan pernah habis untuk digambar. Kekayaan lora, fauna, dan
alam benda merupakan objek yang dapat digambar. Keindahan lora, fauna, dan alam
benda merupakan sumber inspirasi dan eksplorasi dalam menggambar.
3.
Teknik Menggambar
Proses menggambar sebenarnya dapat kamu mulai dengan cara yang sangat
sederhana dan mudah dilakukan. Biasakan sebelum menggambar untuk membuat sketsa
terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan keseimbangan yang
baik
Beberapa tahapan yang harus dilakukan
pada saat menggambar sebagai berikut.
1. Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar
2. Mengetahui bagian-bagian dari objek gambar
3. Menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi gambar yang utuh.
4. Memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau berwarna.
5. Memberi kesan untuk latar belakang.
4.
Teknik Pointilis
Contoh
Gambar Teknik pointilis
a.
Pengertian Teknik
Pointilis
Teknik pointilis adalah suatu teknik/cara menggambar/melukis
yang menggunakan sekumpulan titik kecil untuk membuat sebuah lukisan atau
gambar. Pointilisme menggunakan titik-titik kecil tersebut untuk membentuk
struktur. Teknik
pointilis memanfaatkan kemampuan mata dan pikiran manusia untuk menggabungkan
semua titik menjadi suatu rangkaian yang utuh. Dari kejauhan, sekumpulan titik
itu akan menampilkan gambar dengan gradasi warna yang indah.
b. Cara Menggambar Teknik Pointilis
Sebetulnya, saat kita menggambar dengan gaya pointilis
maka secara tidak langsung kita sedang menggunakan teknik menggambar arsir
titik yang biasa disebut dengan stippling. Semakin rapat titik-titik yang
dibubuhkan, maka semakin gelap area tersebut dan cocok untuk membuat bayangan.
Sementara semakin renggang titik yang dibubuhkan, maka semakin terang bagian
itu. Melalui gelap-terang tersebutlah objek dibentuk dalam teknik ini
c. Langkah Langkah Membuat Karya
Teknik Pointilis
Berikut langkah-langkah cara menggambar dengan teknik
pointilis.
1) Menyiapkan Alat Gambar
Sebelum menggambar, kalian dapat
menyiapkan alat gambar yang diperlukan. Mulai dari pensil, kertas, penghapus,
spidol, bolpoin, atau
drawing pen.
2) Menentukan Objek
Usai menyiapkan alat gambar, kalian
harus menentukan objek yang akan digambar. Seperti dari Flora, fauna atau alam benda yang
Sederhana
3) Membuat Sketsa
Jika sudah menentukan objek, kalian
bisa langsung membuat sketsa di atas kertas. Pastikan kalian membuat sketsa
dengan tipis agar goresannya tidak membekas di kertas.
4) Membuat Titik-titik
Setelah sketsa selesai, kalian
dapat memulai pembuatan titik-titik pada sketsa tersebut. Teknik ini bisa
diawali dengan membuat titik-titik yang mengelilingi bagian pinggir sketsa.
Dengan begitu, gambar objek yang dibuat bisa terlihat dengan jelas.
C.
Penugasan
a. Tujuan
1)
Mempraktekkan pengetahuan tentang berkarya ( menggambar ) dan teknik
berkarya dengan
Pointilis yang telah dipelajari dengan menggunakan alat yang
di siapkan. , seperti kertas atau buku gambar, spidol atau drawing pen, pensil, dan penghapus.
2)
Melatih kreativitas individu dengan membuat karya seni dua
dimensi dengan kreasi dan
tema yang ditentukan.
b. Media
1) Kertas gambar
atau kertas putih biasa
2) Pensil
3) Penghapus
4) Spidol,
polpen, atau drawing pen
5) Lembar kerja presentasi (format
terlampir di langkah-langkah)
c. Langkah-langkah Kegiatan (
Lembar kerja)
1) Tentukan objek yang akan di gambar
2) Buatlah pola gambar atau
sketsa dengan tema Flora, fauna , atau Alam benda pada
kertas gambar
3) Buatlah beberapa disain sebelum memilih hasil desain
yang paling optimal
4) Tentukan warna
yang diinginkan.
5) Membuat kontur pola dengan Pointilis (titik-titik)
6) Kemudian lanjutkan kembali dengan membuat titik-titik pada sketsa tersebut. Teknik ini
bisa diawali dengan membuat titik-titik yang mengelilingi bagian pinggir
sketsa. Dengan begitu, gambar objek yang dibuat bisa terlihat dengan jelas
7) merapikan hasil karya yang di buat
8) Presentasikan hasil
kerja
9) Jika ada yang tidak paham dengan tugas, tanyalah
pada teman atau guru
D.
Format Presentasi
No |
Judul Karya |
Analisis Berdasarkan Kreativitas |
Analisis berdasarkan Teknik |
Analisis berdasarkan Komposisi (warna ) |
Analisis berdasarkan
kerapian dan kebersihan |
1 |
|
|
|
|
|
Setelah menganalisis, uraikan pendapat kalian tentang konsep menggambar Flora, fauna dan alam benda dengan
Teknik pointilis pada kolom
dibawah ! |
|||||
Jawaban: |
SELAMAT BERKREASI
Media
Pembelajaran
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 9 Praya Barat |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya (Seni Rupa) |
Kelas / Semester |
: |
VII / Ganjil |
Materi |
: |
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
Alokasi Waktu |
: |
6 x 40 Menit |
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian
KI |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
4 |
4.1
Menggambar flora, fauna, dan alam benda |
4.1.1
Membuat
sketsa Flora,
Fauna dan Alam benda 4.1.2
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam
Benda dengan Teknik Pointilis |
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Mengidentifikasi media menggambar Flora, fauna
dan Alam benda
2.
Menganalisis Gambar Flora, fauna dan alam benda dengan Teknik
pointilis
3. Membuat karya
seni rupa dua dimensi (Teknik
Pointilis) berdasarkan imajinasi melalui Latihan dengan baik
C.
Media pembelajaran
1.
Power Point menggambar Flora, fauna, dan Alam
benda dengan Teknik Pointilis
2.
Video Pembelajaran menggambar Flora, fauna, dan
Alam benda dengan Teknik Pointilis
D.
Media Berkarya
1. Buku Gambar
2.
Pensil
3.
Penghapus
4.
Spidol / drawing Pen
NO |
Media Pembelajaran |
Gambar |
1 |
Laptop |
|
2 |
LCD |
|
NO |
Media
Berkarya |
Gambar |
1 |
Buku Gambar / Kertas Gambar |
|
2 |
Pensil |
|
3 |
Penghapus |
|
4 |
Spidol |
|
5 |
/ Drawing Pen |
|
Kisi – kisi Soal LKPD
( Penugasan )
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 9 Praya Barat |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya (Seni Rupa) |
Kelas / Semester |
: |
VII / Ganjil |
Materi |
: |
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
Alokasi Waktu |
: |
6 x 40 Menit |
Indikator |
Bentuk Instrumen |
Instrumen soal |
Alternatif Jawaban |
Skor Nilai |
Mengetahui Pengertian menggambar |
Uraian |
1.
Setelah melihat beberapa karya
yang guru pragakan, jelaskan apa yang dimaksud dengan Menggambar |
Menggambar tidak hanya melibatkan aktivitas isik se mata , tetapi
juga mental. Aktivitas isik berhubungan dengan kete rampilan menggunakan
peralatan menggambar sedangkan mental berhubungan dengan rasa, karsa, dan
daya cipta untuk me menuhi kebutuhan hidupnya. |
5 |
Mengetahui dan mengidentifikasi Objek menggambar |
Uraian |
2. Pada sebuah
gambar yang diamati dalam ppt apa yang di maksud objek menggambar |
Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi , tetapi
juga terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek yang tidak akan
pernah habis untuk digambar. Kekayaan lora, fauna, dan alam benda merupakan
objek yang dapat digambar. Keindahan Flora, fauna, dan alam benda merupakan sumber
inspirasi dan eksplorasi dalam menggambar. |
5 |
Mengindentifikasi Teknik
Menggambar |
Uraian |
3.
Setelah melihat beberapa bentuk gambar dan
proses menggambar sebutkan Beberapa tahapan yang harus
dilakukan pada saat menggambar sebagai berikut |
·
Mengetahui bentuk dasar dari
objek yang akan digambar |
2 |
·
Mengetahui bagian-bagian dari
objek gambar |
2 |
|||
·
Menyusun atau menyambung bagian
per bagian menjadi gambar yang utuh. |
2 |
|||
·
Memberi kesan untuk latar
belakang. |
2 |
|||
·
Memberikan dimensi gelap terang
baik hitam putih atau berwarna. |
2 |
|||
Mengetahui Teknik Pointilis |
Uraian |
4.
Setelah melihat beberapa karya
yang guru pragakan, jelaskan menurut kalian sendiri apa yang dimaksud dengan Teknik Pointilis |
Teknik
pointilis adalah suatu teknik/cara menggambar/melukis yang menggunakan
sekumpulan titik kecil untuk membuat sebuah lukisan atau gambar. Pointilisme
menggunakan titik-titik kecil tersebut untuk membentuk struktur. Teknik pointilis memanfaatkan kemampuan mata dan
pikiran manusia untuk menggabungkan semua titik menjadi suatu rangkaian yang
utuh. Dari kejauhan, sekumpulan titik itu akan menampilkan gambar dengan gradasi warna yang indah. |
5 |
Jumlah Skor |
25 |
Petunjuk penskoran
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 9 Praya Barat |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya (Seni Rupa) |
Kelas / Semester |
: |
VII / Ganjil |
Materi |
: |
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
Alokasi Waktu |
: |
6 x 40 Menit |
Nama :
Kelas :
No :
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Rubrik |
Penilaian |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
1. |
4.1 Menggambar flora, fauna, dan alam benda |
4.1.1
Membuat
sketsa dengan tema
Flora, fauna dan alam benda 4.1.2 Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
dengan Teknik
Pointilis |
1.
Analisis berdasarkan tema karya |
|
|
|
|
2.
Analisis Kreativitas |
|
|
|
|
|||
3.
Analisis berdasarkan Teknik (Pointilis) |
|
|
|
|
|||
4.
Analisis berdasarkan Komposisi (Warna) |
|
|
|
|
|||
5.
Analisis kebersihan dan kerapian karya |
|
|
|
|
Penskoran
4 = jika penjelasan benar dan lengkap
3 = jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
2 = jika hanya
sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
1 = jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Pengolahan skor
Skor maksimum:
20 Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh
siswa: SP/20 X 100
Interval Nilai |
Predikat |
Keterangan |
>87-100 |
A |
Sangat baik |
>73-87 |
B |
Baik |
>60-73 |
C |
Cukup |
<60 |
D |
Kurang |
2. Penilaian Hasil Karya
PENILAIAN HASIL KARYA
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 9 Praya Barat |
Mata Pelajaran |
: |
Seni Budaya (Seni Rupa) |
Kelas / Semester |
: |
VII / Ganjil |
Materi |
: |
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam Benda dengan Teknik Pointilis |
Alokasi Waktu |
: |
6 x 40 Menit |
Nama :
Kelas :
No :
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Rubrik |
Penilaian |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||||
1. |
4.1
Menggambar
flora, fauna, dan alam benda |
4.1.1
Membuat
sketsa dengan tema
Flora, fauna dan alam benda 4.1.2
Menggambar
Flora, Fauna, dan Alam
Benda dengan Teknik Pointilis |
1. Kreativitas Objek |
|
|
|
|
|
2. Kesesuaian dengan Tema |
|
|
|
|
|
|||
3. Komposisi warna |
|
|
|
|
|
|||
4.
Penggunaan teknik
yang cermat dan tepat |
|
|
|
|
|
|||
5.
Komposisi |
|
|
|
|
|
|||
6.
Kebersihan dan Kerapian |
|
|
|
|
|
Pengolahan
skor
Skor maksimum:
30 Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh
siswa: SP/30 X 100
Interval Nilai |
Predikat |
Keterangan |
>87-100 |
A |
Sangat baik |
>73-87 |
B |
Baik |
>60-73 |
C |
Cukup |
<60 |
D |
Kurang |
Penilaian :
SIKAP SPIRITUAL
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai
pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
.
No |
Sikap yang diamati |
Melakukan |
|
Ya |
Tidak |
||
1 |
Mengucapkan salam |
|
|
2 |
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran |
|
|
3 |
Tidak berkata kotor selama pembelajaran |
|
|
4 |
Menunjukan perilaku sopan dan satun |
|
|
5 |
Menjaga kebersihan |
|
|
Jumlah |
|
|
Petunjuk Penyekoran
Jawaban
YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Skor maksimum: 5
Skor Perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/5 X 4
Interval Nilai |
Predikat |
Keterangan |
>3,33 – 4,33 |
SB |
Sangat
baik |
>2,33 – 3,33 |
B |
Baik |
>1,33 -
2,33 |
C |
Cukup |
<1,33 |
K |
Kurang |
SIKAP SOSIAL
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai
pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
No |
Sikap yang diamati |
Melakukan |
|
Ya |
Tidak |
||
1 |
Masuk kelas
tepat waktu |
|
|
2 |
Tertib dalam
mengikuti pembelajaran |
|
|
3 |
Memakai seragam
sesuai tata tertib |
|
|
4 |
Tidak mengganggu teman saat belajar |
|
|
5 |
Saling bekerja sama dalam kelompok |
|
|
6 |
Menghargai dan menghormati pendapat teman |
|
|
7 |
Menyelesaikan tugas
tepat waktu |
|
|
Jumlah |
|
|
Petunjuk Penyekoran
Jawaban
YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Skor maksimum: 7
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/7 X 4
Interval Nilai |
Predikat |
Keterangan |
>3,33 – 4,33 |
SB |
Sangat
baik |
>2,33 – 3,33 |
B |
Baik |
>1,33 -
2,33 |
C |
Cukup |
<1,33 |
K |
Kurang |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar